Новости криптовалют

Manta Network запустила мейннет L2-решения Pacific

Биржи на которых я торгую:

Команда Manta Network объявила о запуске альфа-версии основной сети второго уровня Pacific для приложений на базе доказательств с нулевым разглашением (ZK).

В июле проект привлек $25 млн на создание ZK-сети и запустил тестнет Pacific. Согласно заявлению, в протоколе развернуто более 250 смарт-контрактов, проведено 4 млн транзакций и активировано 200 000 кошельков.

Manta Pacific позиционируется как первый модульный EVM-нативный уровень исполнения, специально разработанный для внедрения ZK-приложений.

Сеть построена с помощью модифицированного программного пакета OP Stack от Optimism

L2-протокол использует решение Celestia для обеспечения доступности данных и снижения платы за их передачу. На стадии тестнета для этого применялась Ethereum.

Pacific предоставляет разработчикам универсальные схемы ZK-as-a-Service и SDK с функциональностью Plug-and-Play.

«Мы считаем, что ZK-приложения — это следующее поколение dapps, поскольку в них уделяется пристальное внимание безопасности и конфиденциальности пользователей», — подчеркнула команда.

Напомним, 9 августа состоялся публичный запуск L2-сети Base от Coinbase. Уже к началу сентября протокол вышел на девятое место по объему заблокированных активов с показателем $380 млн.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий