Исследователи пришли к выводу, что майнеры в Китае были более ориентированы на зеленую электроэнергию, чем большинство ведущих участников индустрии сейчас.
«Многие майнеры имели доступ к гидроэнергетике, теперь она заменена природным газом (в США). Кроме того, угольная электроэнергия в Казахстане более «грязная», чем в Китае. В целом это сделало майнинг более углеродоемким, чем раньше», — пояснил Cointelegraph один из авторов отчета Алекс де Врис из Амстердамского свободного университета.
По состоянию на август 2021 года, объем выбросов CO2 сетью биткоина в годовом исчислении составлял 65,4 мегатонн, что сопоставимо с показателем Греции. Самый значительный «вклад» вносили майнеры Казахстана и США.
По мнению де Вриса, даже запрет майнинга во всех странах не является решением проблемы. Децентрализованный характер криптовалюты приведет к тому, что люди будут устанавливать оборудование у себя дома, отметил исследователь.
Возможным выходом стало бы субсидирование использования возобновляемой энергии. Однако это сложно реализовать, полагает он.
Напомним, к запрету Евросоюзом майнинга биткоина и других криптовалют на алгоритме консенсуса Proof-of-Work призвали регулирующие органы Швеции.
Подобные предложения прозвучали и на уровне регулятора самого ЕС, от главы ЦБ Венгрии, а в США — от кандидата в губернаторы штата Нью-Йорк.
от
Метки:
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.