Экономист: биткоин — крайне спекулятивный актив с нулевой ценностью

Биткоин — это не криптовалюта, а просто высокорисковый актив с нулевой фундаментальной стоимостью. Так считает профессор в области прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке.

Ханке сопроводил свой пост карикатурой, критикующей биткоин.

Пользователь под ником MartyParty ответил, что первая криптовалюта «поддерживается 47 000 децентрализованных компьютеров, которые постоянно хранят в памяти единую учетную книгу».

CEO DeFi-протокола Cake Джулиан Хосп заявил, что ценность актива определяется тремя факторами: полезность, количество людей, которым нужна эта полезность, и ее редкость.

«Биткоин имеет полезность. Об этом можно спорить бесконечно, но она точно не равна нулю. Несомненно, есть люди, которым нужна его полезность. В конце концов, она действительно редкая. Следовательно, ваше утверждение о том, что биткоин имеет нулевую стоимость, на 100% неверно», — пояснил он. 

По мнению финансового аналитика Паркера Эванса, у первой криптовалюты исключительно три функции: отмывание денег, вымогательство и уклонение от уплаты налогов.

В июне 2021 года Стив Ханке заявил, что использование биткоина в качестве законного платежного средства в Сальвадоре может полностью разрушить экономику страны.

Напомним, в феврале 2023 года автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки назвал первую криптовалюту, золото и серебро лучшими вариантами для инвестиций в нестабильные времена.

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе последних новостей!
Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться